В Тбилисском районе прошел смотр культуры земледелия

13 июня 2018

9 июня 2016 года в Тбилисском районе состоялся смотр культуры земледелия, в котором приняли участие глава Тбилисского района Евгений Ильин, специалисты отдела сельского хозяйства, филиала ФГБУ «Россельхозцентр», «Россельхознадзора», руководители и главные агрономы крупных сельскохозяйственных предприятий, главы КФХ.

Участники смотра проехали по территории крупных сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, делились опытом, оценивали состояние культур, полевых дорог и лесополос, наличие сорной растительности.

Посевная площадь в районе составляет 75,9 тыс. га. В этом году предстоит убрать 34 631 га зерновых и зернобобовых культур, 8006 га подсолнечника, 2252 га сахарной свеклы, 4866 га сои и других культур. Пристальное внимание уделяется мероприятиям по повышению плодородия почв.

Участники смотра обменивались опытом, делились названиями сортов, которым они отдают предпочтение. «Таня», «Бельмондо», «Юка», «Джин», «Крокодил», «Урал» эти и другие сорта разнообразных культур растут на тбилисских полях. «Аграрии нашего района демонстрируют высокую культуру земледелия. К сожалению, подводят погодные условия. Нужен дождь. Но по неутешительным прогнозам синоптиков нас ждет жаркое и засушливое лето. Но мы надеемся, что опыт и профессионализм работников сельского хозяйства позволит им получить урожай не ниже уровня прошлого года», — отметил Евгений Ильин.

ООО «Заря» посадило в этом году нут. Это бобовое растение, распространенное в Азии, Африке, Австралии и Америке теперь успешно растет и в Тбилисском районе.

Участники смотра убедились в том, что техника всех хозяйств готова к уборке. Агропредприятия уделяют достойное внимание обновлению сельскохозяйственной техники.

По завершению смотра полей его участники сошлись в единогласном мнении, что лучших результатов добились аграрии ЗАО им. Т.Г. Шевченко, на втором месте ООО «Заря», почетное третье место у ЗАО «Марьинское».

Победитель будет награжден переходящим кубком на Дне урожая 2018 года.

Пресс-служба администрации МО Тбилисский район


Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~X1cYx