В Тбилисском районе выросли надои молока

9 апреля 2018

За I квартал 2018 года сельхозпредприятиями муниципального образования произведено 8085 тонн молока. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 992 тонны или 114 %. Молочная продуктивность коров выросла на 282 кг и составила 1760 кг на фуражную корову, 119 %. За отчетный период получено 1349 голов телят, что на 247 голов больше уровня 2017 года. Выход телят на 100 коров вырос на 5 голов и составил 20 голов. Среди действующих предприятий сохранено производство мяса и поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров.

Немаловажно то, что тенденция по увеличению производственных показателей и сохранности поголовья отмечена во всех сельхозпредприятиях.

Вместе с тем следует отметить, что наибольший вклад в развитие молочного скотоводства в районе внесло ЗАО им. Т.Г. Шевченко.

За истекший период производство молока увеличено на 885 тонн и составило 4117 тонн или 127 % к уровню прошлого года, продуктивность дойного стада выросла на 438 кг и достигла 2037 кг.

Достигнутые показатели стали возможны, прежде всего, благодаря слаженной работе нового состава зооветеринарных специалистов хозяйства, при активной поддержке и оказанном доверии руководством предприятия.

Перемены коснулись вопросов повышения производственной дисциплины, соблюдения распорядка дня, сбалансированного кормления всех половых и возрастных групп животных, приготовления, раздачи и рационального использования кормов, первичного бухгалтерского и зоотехнического учета, воспроизводства стада, сохранности поголовья.

Важно отметить, что начатые в хозяйстве работы по оперативному решению возникающих проблем, перспективному развитию молочного скотоводства, ее первые результаты, в том числе повышение заработной платы, в основной массе активно приветствуются работниками отрасли животноводства, что является одним из основных показателей о необходимости перемен.

Пресс-служба администрации МО Тбилисский район


Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~FRKsR