19 октября 2017 года во всех органах исполнительной власти и органах местного самоуправления муниципальных образований Краснодарском крае проводится региональный день приема граждан. Основной задачей проведения регионального дня приёма граждан является ре

18 октября 2017

Информационные технологии стремительно врываются во все новые сферы человеческой деятельности. Активно применяются они и в здравоохранении. Для этого направления появился даже специальный термин - телемедицина. Под этим понятием подразумеваются удаленные консультации врачей между собой, а также медика и пациента посредством телекоммуникационных технологий (различных видео и онлайн сервисов).

Летом текущего года Госдума приняла закон, регулирующий телемедицину. Основные его положения вступят в силу со следующего года.

Зачем потребовался такой закон и как он будет работать, рассказал депутат Госдумы от Краснодарского края, член фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Ткачев.

Парламентарий пояснил, что текущая ситуация в медицине идет впереди законодательства. Так, например, кубанские врачи во всех центральных районных больницах проводят дистанционные консультации с 2013 года, с этого времени в регионе их было проведено более 21 тысячи.

В частном порядке медики также оказывают услуги на расстоянии, например, консультируют, дают рекомендации на специальных профильных интернет-сайтах, пересылают результаты анализов, копии выписок и заключений по электронной почте или при помощи мессенджеров. «Для парламентариев было важно создать законодательную базу этой деятельности и разработать стандарты до того, как она будет дискредитирована какой-либо трагической ошибкой во время неупорядоченных практик», - сказал Алексей Ткачев.

Депутат также отметил, что в России актуальность принятия документа, регулирующего дистанционную деятельность врачей, объясняется большими расстояниями, неравномерной плотностью населения и удаленностью большого числа населенных пунктов от крупных медицинских учреждений. Цель закона - сделать при помощи широкого применения интернет-технологий современные медицинские услуги одинаково доступными для всех граждан, вне зависимости от места их жительства.

Согласно закону, с 2018 года пациенты смогут получать у врача заочные консультации и удаленно наблюдаться. «Если пациент обратился в форме телеконсультации впервые, то ему должны определить профильного врача и время очной встречи. В заочной форме больной сможет обращаться к врачу только после встречи со специалистом, постановки диагноза и назначения лечения», - подчеркнул Алексей Ткачев.

С 2019 года врачи смогут оформлять справки и электронные рецепты, в том числе на препараты с использованием наркотических и психотропных средств. Рецепты, создаваемые в форме электронного документа, должны подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью врача и будут направляться непосредственно в аптеки.

Алексей Ткачев также сообщил, что в октябре Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ «Дистанционная оценка параметров функций, жизненно важных для человека».

Телемедицина на Кубани развивается успешно. На базе информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Краснодарского края создана специальная сеть. Благодаря наличию телемедицинских пунктов в больницах края своих коллег и пациентов могут консультировать ведущие краевые специалисты в режиме онлайн. Всего в регионе 200 точек подключения, в частности, во всех центральных районных больницах.

Для полномасштабного внедрения телемедицины необходимо обеспечить все медучреждения телекоммуникационной инфраструктурой. Как напомнил Алексей Ткачев, президент РФ Владимир Путин, выступая 1 декабря с посланием Федеральному собранию, дал поручение в течение двух лет подключить все российские больницы и поликлиники к высокоскоростному интернету.

В Краснодарском крае на эти цели выделено 300 млн рублей. Подключать учреждения здравоохранения будет компания «Ростелеком», средства выделят из федерального бюджета, а региональные структуры займутся созданием необходимой инфраструктуры. Для этого оптоволоконные магистрали проведут в 520 больниц, поликлиник, офисов врачей общей практики края, 161 из которых сейчас не имеют доступа к сети, у 359 есть потребность в модернизации уже установленного оборудования. Работу по обеспечению инфраструктурой для телемедицины на Кубани планируется полностью завершить в следующем году.

«Телемедицина должна стать одним из инструментов для повышения качества и доступности квалифицированной медпомощи, позволяя максимально приблизить ее к каждому жителю даже самого удаленного района Кубани», - сказал Алексей Ткачев.

Депутат добавил, что в октябре в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий розничную торговлю безрецептурными лекарствами в интернете (в настоящее время продажа лекарственных средств в Сети запрещена). «Этот документ актуален для нашей страны. Если в крупном городе проблем с покупкой лекарств нет - нужно лишь доехать до аптеки, то в регионах, прежде всего в отдаленных и малонаселенных районах, с этим могут быть сложности. Особенно если речь идет о не самых распространенных препаратах, например, для лечения редких заболеваний», - заключил Алексей Ткачев.
Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~uyu7u