Алексей Ткачев: Поддержка АПК - в списке приоритетов «ЕДИНОЙ РОССИИ» при работе над федеральным бюджетом

23 октября 2017

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ведет активную работу над проектом федерального бюджета на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов.

Депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев отметил, что в течение последних месяцев в рамках «нулевого» чтения фракция провела целый ряд общественных слушаний и круглых столов, на которых вместе с представителями Правительства, регионов, общественных организаций, научного и профессионального сообщества обсуждали, какие задачи должны быть в первую очередь решены в рамках федерального бюджета на следующие три года.

Алексей Ткачев также сообщил, что Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству предусмотреть в проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» выделение дополнительных 20 миллиардов рублей ежегодно из бюджета на развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Таким образом, финансирование сельского хозяйства в последующие года сохранится на уровне 2017 года и составит порядка 240 млрд рублей. Важно распределить эти средства, учитывая, в том числе, потребности регионов, и следить за эффективностью их расходования, полагает депутат.

Кроме того, как сообщил Алексей Ткачев, на заседания Комиссии по контролю за реализацией Предвыборной Программы «ЕДИНОЙ РОССИИ» председатель Высшего совета Партии Борис Грызлов предложил в рамках партийного проекта «Российское село» создать два подпроекта - «Сельская инфраструктура» и «Сельские дороги».

«Для Краснодарского края, половина населения которого проживает именно в селах, поддержка сельских территорий – это крайне важный и социально значимый вопрос», - подчеркнул парламентарий. Он добавил, что в 2017 году на развитие сельских территорий Кубани направлено более 376 млн рублей.

Выделенные из федерального и краевого бюджетов средства (98,4 млн. руб. и 277,7 млн. руб. соответственно) пойдут на улучшение жилищных условий, социальное и инженерное обустройство станиц и хуторов края.

Так, в рамках федеральной целевой программы, до конца 2017 года на Кубани планируется построить и ввести в эксплуатацию свыше 100 км газопроводов, 25 км водопроводных сетей, 6 офисов врачей общей практики и 9 многофункциональных спортивных площадок общей площадью 9105 кв. метров.

«Сельское хозяйство для нашей Партии является важным приоритетом, и большая работа в рамках консультаций с Правительством, в рамках партпроектов, подготовки бюджета дает положительные результаты. Российские аграрии из года в год увеличивают производство по многим направлениям, улучшается качество продовольствия. Растет и экспорт: если в прошлом году объем экспорта составлял 16,6 млрд долларов, то по итогам этого года мы ожидаем около 20 млрд долларов от реализации сельскохозяйственной продукции за рубежом», - сказал Алексей Ткачев.

Депутат добавил, что в этом году в России ожидается рекордный за всю историю урожай зерна - порядка 130 миллионов тонн. Что касается Кубани, то край в текущем году собрал свыше 10,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 63,3 ц/га. Это позволит полностью закрыть собственные потребности, обеспечить аграриев семенами, а также отправить на экспорт порядка 5,8 млн тонн.

Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~ELeCu