С начала года производство молока на Кубани составило более 740 тысяч тонн

1 августа 2018

Прирост к уровню прошлого года составил порядка 106%. Одно из животноводческих предприятий Тбилисского района сегодня посетил губернатор края Вениамин Кондратьев.

Глава региона вместе со своими заместителями осмотрели ЗАО им. Т.Г. Шевченко. Предприятие было восстановлено несколько лет назад и сейчас считается одним из лучших в крае, входит в число трехсот эффективно работающих хозяйств агропромышленного комплекса России.

– Заброшенных ферм на Кубани почти не осталось. Уверен, благодаря грамотному подходу руководителей хозяйств, мерам господдержки, мы выведем отрасль животноводства на новый уровень, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Сейчас в комплексе содержатся 2286 голов крупного рогатого скота, в том числе 1185 коров. За 6 месяцев 2018 года производство молока составило 4,4 тыс. тонн молока – это 130 % к уровню прошлого года, производство мяса выросло на 126 %. Всего с начала года производство молока на Кубани составило более 740 тысяч тонн. Прирост к уровню прошлого года – 106%.

На предприятии Тбилисского района ведется масштабное строительство и реконструкция имеющихся производственных помещений, благоустройство территории. За последние пять лет построено три корпуса для беспривязного содержания молодняка. Хозяйство получает краевые субсидии, в 2018 году эта сумма уже составила порядка четырех миллионов рублей.

В целом на поддержку отрасли животноводства в текущем году на Кубани выделено порядка миллиарда рублей. Большая часть средств пойдет на увеличение продуктивного поголовья в молочном скотоводстве. Изначально сумма составляла 576 млн рублей, однако по решению губернатора была увеличена на 100 млн рублей.

Глава региона подчеркнул, что выделение дополнительных денег – это необходимая мера.

– Ниша для кубанского молока на рынке есть, нужно наращивать объемы производства. Но одни уговоры здесь не помогут, для фермеров нужны экономические стимулы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, губернатор посетил предприятие по изготовлению комбинированных кормов. Здесь производят порядка 50-ти видов продукции только из натуральных ингредиентов. Завод работает по принципу сопровождения, то есть, обеспечивает контроль питания животных на фермах с момента рождения.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: 
Источник:  http://admkrai.krasnodar.ru/
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~5bycQ