Сельхозпредприятия края с начала года получили 170 льготных инвестиционных кредитов

27 августа 2020

Общая сумма заемных средств составила более 6 млрд рублей. Одно из таких предприятий посетил Вениамин Кондратьев в ходе рабочей поездки в Тбилисский район.

Ферма № 2 имени Т.Г. Шевченко считается одной из лучших в крае. Общее поголовье крупного рогатого скота на сегодняшний день составляет 2619 голов. Здесь введен в эксплуатацию новый производственный корпус на 300 скотомест для беспривязного содержания сухостойных коров, типовой санпропускник. Построен теневой навес для содержания коров на 1200 голов.

– Мы переломили мнение, что заниматься молочным животноводством невыгодно. Сегодня ситуация на рынке складывается в пользу тех, кто занимается животноводством, в том числе молочным. Это выгодно во многом благодаря господдержке, – отметил Вениамин Кондратьев.

Предприятие продолжает расширяться – ведется постройка двух корпусов и доильного зала. Планируется увеличить поголовье дойного стада на 800 голов, закупить нетелей и сделать ферму племенной. Строительство идет за счет заемных и собственных средств. Ферма получила льготный инвестиционный кредит в размере 50 млн рублей.

– Это и есть более качественный подход к импортозамещению. Кубань сейчас идет к тому, чтобы вернуть и увеличить поголовье, которое было в советское время. Нужно не бояться и делать это сегодня, чтобы насытить рынок нашей кубанской продукцией, – подчеркнул глава региона.

Льготные инвестиционные кредиты выдаются с 1 января 2017 года. Процентная ставка по ним не превышает 5% годовых. С начала года выдано 170 таких займов. Средства можно направить на расширение и модернизацию своих производств. В мае глава региона обратился к Президенту РФ с просьбой об отсрочке платежей по краткосрочным и инвестиционным льготным кредитам для аграриев, пострадавших от погодных условий. Соответствующее постановление в июле подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Теги: 
Источник:  https://admkrai.krasnodar.ru/
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~uJFj1