Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае собрали 11,3 миллионов тонн зерна

Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае собрали 11,3 миллионов тонн зерна
7 августа 2023

Об окончании уборочной кампании губернатор сообщил в своих социальных сетях.

– Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. В этом году жатву проводили в непростых условиях - в разгар страды прошли сильные ливни. Но несмотря на непогоду, получилось собрать хороший урожай. Наши аграрии намолотили 11,3 миллионов тонн зерновых и зернобобовых. Спасибо всем, кто день и ночь работал в полях. Благодаря нашим хлеборобам, селекционерам, комбайнерам и трактористам Кубань сможет накормить хлебом и себя, и страну, – написал Вениамин Кондратьев.

Под урожай озимых зерновых колосовых и зернобобовых культур 2023 года в регионе засеяли почти 2 миллиона гектаров. В результате аграрии собрали более 9,6 миллионов тонн пшеницы. Наибольшей урожайности добились в Приморско-Ахтарском, Красноармейском и Тбилисском районах. Также намолотили свыше 1,1 миллионов тонн ячменя, 427,7 тысяч тонн гороха на зерно.

Благодаря научному сопровождению всех технологических процессов, использованию семян собственной селекции и современной сельхозтехники среднекраевая урожайность пшеницы составила 58,3 центнера с гектара.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: Краснодарский край
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~I0DXY