В Краснодаре работает выставка о трудовом подвиге советского народа - «Инженеры Победы»

8 мая 2022

Министр промышленности России и куратор фестиваля «От Винта!» Денис Мантуров в преддверии 9 Мая поприветствовал участников, организаторов и гостей выставки «Инженеры Победы».

Выставка проходит в Историческом парке «Россия – моя история». Она приурочена к празднованию 77 годовщины Великой Победы.

Денис Мантуров пожелал всем успешной работы, воплощения самых смелых планов и отметил огромный труд, проделанный по созданию экспозиции.

– На протяжении двух лет команда Международного молодежного фестиваля научно-технического творчества «От Винта!» собирала архивные документы, публикации, фотографии эпохи. Тогда советские инженеры и конструкторы в критический для страны момент смогли совершить настоящий технологический прорыв. И это позволило обеспечить превосходство отечественной науки и техники, а также внести ключевой вклад в общую Победу, – говорится в приветственном адресе.

Первый вице-президент Союза машиностроителей России и Председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев в поздравительной телеграмме отметил, что сегодня, с учетом современных реалий и попыток искажения прошлого, крайне важно сохранить память о подвигах наших героев.

Экспозиция включает в себя архивные документы и материалы международного исторического социального проекта «Инженеры Победы». Совместный проект парка «Россия – моя история» и Международного фестиваля «От Винта!» создали при поддержке Минпромторга России и департамента промышленной политики Краснодарского края.

На выставке представлена история промышленных предприятий, организаций, научных институтов, принимавших активное участие в создании и производстве вооружения, техники, боеприпасов и технологий в годы Великой Отечественной войны, а также информация о развитии медицины, фармацевтики и культуры. Она включает редкие фотографии, кадры кинохроники, документальные и статистические данные. Также представлены две викторины, хронолента и мультимедийный конструктор с техникой и оружием 30х-40х годов ХХ века. Посетить ее можно до 28 августа.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~su4zw