Вениамин Кондратьев поздравил победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников

2 мая 2022

Команда Краснодарского края завоевала 30 дипломов. Губернатор рассказал об успешном выступлении учащихся региона на заключительном этапе престижного интеллектуального состязания.

– Наши кубанские школьники взяли 29 призовых мест и диплом победителя на Всероссийской олимпиаде. Десятиклассник Артем Панькович из анапской школы №3 превзошел всех по истории. Лучшими наши ребята также стали в знании географии, литературы, обществознания, русского и иностранных языков, химии. Награды на олимпиаде дают право поступить в любое высшее учебное заведение страны без экзаменов по соответствующему профилю. Поздравляю всех школьников и их учителей с отличным результатом! – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

В министерстве образования, науки и молодежной политики Кубани отметили, что девятиклассница Анастасия Николаенко из краснодарской школы №65 стала призером сразу по двум предметам – истории и искусству. В целом школьники края показали высокий результат – 30 дипломов.

Награды получили ребята из Краснодара, Новороссийска, Сочи, Анапы, Геленджика, Армавира, Тихорецкого, Гулькевичского, Ленинградского, Славянского, Кавказского и Белоглинского районов. Они показали обширные знания по английскому языку, географии, искусству, истории, китайскому языку, литературе, немецкому языку, обществознанию, русскому языку, технологии, французскому языку, химии, экологии и экономике.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников в 2021/2022 учебном году проходил с 18 марта по 30 апреля в ряде регионов. В нем принимали участие более 6 тысяч учащихся 9-11 классов.

Краснодарский край представляли 97 школьников. Это участники регионального этапа олимпиады, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры заключительного этапа состязаний предыдущего учебного года.

Дипломы победителей и призеров действуют четыре года. Они дают право поступить в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. Также победители и призеры входят в число претендентов на получение грантов Президента РФ, на присуждение премии администрации Краснодарского края одаренным школьникам.

***

В прошлом году в заключительном этапе олимпиады приняли участие 77 школьников Краснодарского края. Победителями и призерами стали 17 человек.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~hGR6D