1 марта 1931 года в Советском Союзе был введен Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО)

1 марта 1931 года в Советском Союзе был введен Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО)
12 марта 2024

По поручению Всесоюзного совета физической культуры при ЦИК СССР был разработан проект комплекса ГТО, который 11 марта 1931 года был принят практически без поправок и стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны. Целью комплекса являлось «дальнейшее повышение уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения…».

 К испытаниям на получение значка «Готов к труду и обороне» первоначально допускались мужчины не моложе 18 лет и женщины не моложе 17 лет.

 Обязательным условием было удовлетворительное состояние здоровья.

 Первый комплекс ГТО состоял всего из одной ступени и предполагал выполнение 21 испытания, 15 из которых носили практический характер:
- бег на 100, 500 и 1000 метров;
- прыжки в длину и высоту;
- метание гранаты;
- подтягивание на перекладине;
- лазание по канату или шесту;
- поднимание патронного ящика весом в 32 килограмма и безостановочное передвижение с ним на расстояние 50 метров;
- плавание;
- умение ездить на велосипеде или умение управлять трактором, мотоциклом, автомобилем;
- умение грести 1 км;
- лыжи на 3и 10 км;
- верховую езду и продвижение в противогазе на 1 км.

 Теоретические испытания проводились по военным знаниям и знаниям истории физкультурных достижений, основ физкультурного самоконтроля и оказанию первой медицинской помощи.

 Результаты заносились в билет физкультурника. Значкисты ГТО имели льготу на поступление в специальное учебное заведение по физкультуре и преимущественное право на участие в спортивных соревнованиях и физкультурных праздниках республиканского, всесоюзного и международного масштаба.

 В 1931 году значкистами ГТО стали 24 тысячи физкультурников. Первым обладателем знака ГТО I ступени стал знаменитый конькобежец Яков Федорович Мельников, первый заслуженный мастер спорта СССР.

 В 1991 году в связи с распадом СССР, комплекс был исключен из образовательных программ, что привело к фактическому прекращению его существования как массового явления.

24 марта 2014 года был подписан Указ Президента Российской Федерации № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)". Главной задачей проекта является увеличение к 2030 году доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом до 70 %

Теги: Спортнормажизни, КомплексГТО, ИспытаниеГТО, ВФСКГТО, Тбилисскийрайон.
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~h4lTm