Информация о принимаемых мерах по трудоустройству инвалидов

12 июля 2018

Численность работающих инвалидов по данным ПФР на 9 июля 2018 года составляет 194 человек.

С целью трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста в МО Тбилисский район проводится ряд мероприятий:

Постановлением главы от 24.11.2017 г. № 1188 квоты установлены 54 организациям для трудоустройства 145 инвалидов. За январь – июнь 2018 года на квотируемых рабочих местах работало 104 инвалида.

Проводится консультационно-разъяснительная работа с работодателями по вопросам трудоустройства инвалидов. За январь – июнь 2018 года с работодателями МО Тбилисский район было проведено: 2 семинара, 3 совещания, 3 круглый стол, на которых рассматривался вопрос длительного не заполнения выделенных квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Направлены письма работодателям с рекомендациями о смене профессий длительно незаполняемых квотируемых рабочих мест.

Ежедневно формируется и обновляется банк вакансий. На 01.07.2018 года для трудоустройства инвалидов заявлено 54 вакансии.

По результатам проведения опроса ведется индивидуальная работа с инвалидами, желающими осуществлять трудовую деятельность. Было организовано 16 выездов по сельским поселениям МО Тбилисский район с целью информирования незанятых инвалидов о возможности получения государственных услуг в сфере занятости, о ситуации на рынке труда, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. В групповых консультация приняли участие 109 инвалидов. За предоставлением государственной услуги по подбору работы в центр занятости населения на 1 июля 2018 года обратились 15 незанятых инвалидов, 4 из них трудоустроены.

В ходе рейдовых мероприятий по выявлению неформальной занятости, работающих инвалидов без трудовых договоров, не выявлено.

Регулярно на сайтах центра занятости населения и администрации МО Тбилисский район, на информационных лентах телекомпании «Метроном-3», на стендах социальных партнеров, по «горячей линии» освещается информирование населения района о реализуемых мерах по содействию трудоустройства инвалидов.

По вопросам трудоустройства обращаться в Центр занятости населения Тбилисского района по телефону 3-26-32.

Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~D0YUm