Краснодарский край отмечает 80-летие и 225-летие освоения казаками кубанских земель

1 июля 2017
В 2017 году Кубань отметит сразу две важные и значимые даты — 80-летие образования Краснодарского края и 225-ю годовщину освоения черноморскими казаками Таманского полуострова.

Тамань является не только колыбелью кубанского казачества, но и точкой отсчета истории Краснодарского края. Эти два события неразрывно связаны и переплетены между собой. Это одна общая неделимая история.

Территория края сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. Две административные единицы были объединены в Кубанско-Черноморскую область, которая в 1920 году занимала территорию 105,5 тыс. квадратных километров. В 1924 году образован Северо-Кавказский край с центром в Ростове-на-Дону, в 1934 году он разделился на Азово-Черноморский (центр - Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказский (центр - Ставрополь) края.

13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край, включая Адыгейскую автономную область. В 1991 году Адыгейская автономная область вышла из состава края и была преобразована в Республику Адыгея.

Край расположен в юго-западной части Северного Кавказа, 45-я параллель делит его примерно на две равные части. На северо-востоке край граничит с Ростовской областью, на востоке - со Ставропольским краем, на юге - с Абхазией. С северо-запада и юго-запада территория края омывается Азовским и Черным морями. Общая протяженность границ края - 1 540 км, из них 800 км по суше и 740 км - по морю.

Наибольшая протяженность края с севера на юг - 327 км и с запада на восток - 360 км.

Краснодарский край занимает площадь 76 тысяч квадратных километров и является южным регионом России. В крае проживает свыше пяти миллионов человек, в том числе около 53 % - в городах и 47 % - в сельской местности. Средняя плотность населения - 66,6 человека на 1 квадратный километр.

Кубань прекрасна и удивительна. Трудом и талантом многих поколений она стала жемчужиной России.
Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~pZjDa