Комплекс ГТО обеспечит силой и духом наше поколение

Комплекс ГТО обеспечит силой и духом наше поколение
12 апреля 2024

Тбилисский район согласно календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий обеспечивает жителей района в области физкультуры и спорта разными мероприятиями а так же и реализацией Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), который возрождён в России при поддержке национального проекта "Демография".

«Внедрение комплекса ГТО — один из рычагов для развития массового спорта в Тбилисском районе и Краснодарском крае . О важности этого направления говорил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию России. По его поручению с 2025 года будет предоставляться налоговый вычет для всех, кто сдает нормативы ГТО», — сказала председатель комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова.

Начальник отдела спорта Тбилисского района О.А. Гусев добавил, что в настоящее время в Тбилисском районе работает центров тестирования ГТО. За прошлый год нормативы сдавали более тысячи жителей района, из них более 700 получили знаки отличия ГТО — золото, серебро или бронзу.

Всего к движению ГТО на сайте Краснодарского края присоединились 2 млн человек, а Тбилисского района более 9 тыс человек.

Комплекс ГТО состоит из 18 ступеней, в соответствии с возрастными группами от 6 до 70 лет и старше, и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Нормативы измеряются в минутах, секундах, метрах, сантиметрах и количествах раз в зависимости от вида испытаний. Подразделяются на обязательные испытания (тесты) и испытания по выбору базовых и краевых.

За успешное выполнение нормативов вручаются знаки отличия — они разные в каждой возрастной ступени.

Обладатели значка среди абитуриентов могут претендовать на дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. Студенты, которые получили золотой знак отличия ГТО, могут получить повышенную государственную академическую и краевую стипендию.

Директор МБУ ДО СШ "Авангард" цитируя заявления Владимира Путина, Елена Александровна дополнила, что граждане, успешно сдавшие ГТО получат налоговые вычеты во всех районах края.

Заместитель главы района Игорь Селезнев подчеркнул - цель этого всего увеличить число граждан Российской Федерации, регулярно занимающихся массовым спортом.

Комплекс ГТО обеспечат силой и духом наше поколение

Теги: Спортнормажизни, КомплексГТО, ИспытаниеГТО, ВФСКГТО, ТбилисскийрайонГТО
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~6eeCu