На Кубани продлили программу развития для машиностроителей до 2024 года

6 февраля 2022

Она создана по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева. За два года ее реализации на рынок вышло 10 видов новой продукции.

По программе «Машиностроение» предприятия реализовали со скидкой продукцию на 3,7 млрд рублей, увеличили основные фонды более чем на 500 млн рублей и вывели на рынок 10 новых видов образцов техники и оборудования. Это тракторы, пассажирские лифты, опрыскиватели и почвообрабатывающая техника для садов и многое другое.

Программа для машиностроителей продлена до 2024 года с ежегодным объемом 80 млн рублей. По предварительным расчетам, в ближайший год-два такая господдержка позволит выпустить новые виды оборудования для виноделия, объектов общественного питания, расширить линейку сельхозтехники.

– Промпредприятия предоставляют покупателям скидки на свою продукцию и получают компенсацию по программе «Машиностроение». С 2020 года в ней приняли участие порядка 30 краевых предприятий. Им предоставлены субсидии на 120,6 млн рублей. Реализация программы, в том числе способствовала увеличению налоговых поступлений в краевой бюджет, – сказал руководитель департамента промышленной политики региона Иван Куликов.

По итогам прошлого года на 6,3% увеличились поступления налога на имущество организаций, в том числе благодаря госпрограмме «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности» в отрасли машиностроения. В целом промышленники перечислили в региональную казну более 17,7 млрд рублей с ростом на 54,6%.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://info-tbilisskaya.ru/~TrW5Z