В Тбилисском районе состоялось практическое занятие по основам внедрения бережливых технологий

16 октября 2021

Под руководством Автономной некоммерческой организации "Центра компетенций в сфере производительности труда Краснодарского края" 14 октября 2021 года в Тбилисском районе состоялось практическое занятие по направлению «Основы внедрения бережливых технологий» в рамках национального проекта «Производительность труда».

В данном мероприятии приняли участие предприятия Тбилисского района, МУП Пассажиравтортранс Тбилисского района», ООО «Шоколадный мир», ООО «Тифлиский колос», МУП «Тепловые сети Тбилисского района», МУП «ЖКХ Тбилисского сельского поселения Тбилисского района», МУП «Водоканал Тбилисского района» (данное предприятие является участником «Бережливый Тбилисский район), а также специалисты администрации муниципального образования Тбилисский район.

Мероприятие проходило в виде обучающей игры под названием «Производство штепсельных вилок». Это один из самых простых обучающих комплектов, который позволяет участникам увидеть все особенности развертывания лин-концепции не только на рабочем месте, но и для потоковой деятельности, для целого производственного процесса. Итоги игры наглядно показывают, как единичный поток, уход от партионности, балансировка процесса, устранение потерь на каждом рабочем месте влияют на производительность всего процесса.

Обучение состояло из 4 раундов. Перед участниками ставилась задача удовлетворить потребность рынка в разнообразной продукции, выпускаемой «компанией». В первом раунде они убеждаются, что традиционный процесс, организованный по принципу партионного производства, не позволяет достичь целей игры. В ходе последующих раундов применяют разнообразные инструменты бережливого производства, постепенно приближаясь к цели. Наивысшая эффективность поставки продукции достигается при внедрении системы канбан.

По итогам занятия Ерошенко Александр (начальник отдела экономики администрации муниципального образования Тбилисский район) отметил, что данное практическое мероприятие является очень полезным, а также что, руководители предприятий приобрели такие практические знания как сокращение времени протекания процесса, снижение стоимости готовой продукции, быстрая реакция на изменение спроса, которые обязательно пригодятся в дальнейшей деятельности предприятий.

            *АНО «РЦК» является региональным оператором национального проекта и единственным институтом развития в Краснодарском крае обладающий «портфелями» решений, направленных на рост производительности труда предприятий за счет снижения себестоимости продукции или предоставляемых услуг.

Пресс-служба администрации МО Тбилисский район


Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~LWWWZ