Николай Гриценко: «Предложенный Секретарем Генсовета «Единой Россией» Андреем Турчаком особый порядок оплаты услуг ЖКХ – важное и своевременное решение»

6 апреля 2020

«Единая Россия» совместно с Правительством предложили вести особый порядок оплаты ЖКУ и предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах из-за пандемии коронавируса

На внеочередном заседании верхней палаты парламента заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак рассказал, что пандемия повлияла на финансовое благополучие людей.

«Помимо общего сокращения доходов, граждане несут дополнительные издержки в виде повышенных счетов ЖКУ, которые обусловлены длительным пребыванием дома. Сегодня необходимо введение особого порядка оплаты ЖКУ и предоставления коммунальных услуг», − подчеркнул Андрей Турчак.

Согласно озвученным предложениям, управляющие компании и компании, работающие с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не должны начислять пеню в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг, либо услуги по обращению с ТКО. Предлагается, что компании не должны ограничивать или приостанавливать предоставление услуг в случае неполной оплаты. Также предлагается приостановить начисление пени за несвоевременное или неполное внесение взносов на капитальный ремонт, платы за жилое помещение. В том числе необходимо освободить население от обязательств по поверке счетчиков.

Предлагаемые меры разработаны в соответствии со всеми принятыми поправками к федеральному закону о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обращением Президента России Владимира Путина к гражданам, а также с перечнем поручений Правительства по итогам заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории России.

«Предложенный Секретарем Генсовета «Единой Россией» Андреем Анатольевичем Турчаком особый порядок оплаты услуг ЖКХ из-за пандемии коронавируса−важное и своевременное решение. В нашем крае введен режим карантина, граждане находятся дома, поэтому такие механизмы поддержки просто необходимы. Крайне важно в кратчайшие сроки законодательно эти предложения проработать. В регионах также оперативно они будут доводиться до граждан», − сказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Николай Гриценко.

ТБИЛИССКОЕ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~Z2Aly