В Краснодарском крае зерновые культуры убраны на 25% сельхозплощадей

26 июня 2019

В полях работает свыше 4,2 тыс. комбайнов.

По данным регионального минсельхоза, на сегодняшний день зерновые колосовые и зернобобовые культуры обмолочены на площади более 435 тыс. га или 25% от запланированного. Валовой сбор зерна превышает 2,6 млн тонн. Среднекраевая урожайность – 60 ц/га, что на 3,8 ц/га больше, чем годом ранее.

Завершается уборка озимого ячменя – агрокультура собрана с площади 136,2 тыс. га или 96% от плана. Урожай составляет 902 тыс. тонн.

–Лидеры – Ленинградский, Новокубанский, Павловский и Тбилисский районы, где урожайность превышает 71 ц/га, – сообщили в краевом минсельхозе.

В ведомстве уточнили, что озимая пшеница обмолочена на площади 250 тыс. га или 17% от плана. Валовой сбор – более 1,5 млн тонн при среднекраевой урожайности 62,3 ц/га. Наивысшие показатели демонстрируют сельхозпредприятия Выселковского района и Краснодара, где с каждого гектара в среднем получено более 69 центнеров зерна.

Также в регионе сейчас идет уборка зернового гороха и озимого рапса. Урожай гороха уже превысил 137 тыс. тонн, рапса – 12,5 тыс. тонн.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Теги: 
Источник:  https://admkrai.krasnodar.ru/
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~a7Hd2