Тбилисский район – частица края

Тбилисский район – частица края
8 сентября 2022

13 сентября 1937 года в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край был образован Краснодарский край.

В состав новой административной единицы вошли 13 городов, 71 район и Адыгейская автономная область. Тогда же частицей края стал и вот уже 85 лет вносит свой весомый вклад в его развитие и процветание наш родной Тбилисский район.

До Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. территория района составляла 599 кв. км. Число сельсоветов – 6, население - 19221 человек. Район был исключительно сельскохозяйственным. Основное направление – зерновое. Из технических культур размещались подсолнух и клещевина, и, в меньшей степени, сахарная свекла и соя.

После освобождения 29 января 1943 года от немецко-фашистской оккупации район постепенно переходил к мирной жизни.

Для лечения раненых в Тбилисской открыли госпиталь, размещенный в зданиях школ и детских яслей.

В этом же месяце принимается решении об оказании помощи 4-му Кубанскому Казачьему кавалерийскому корпусу поставкой 250 лошадей, что было объявлено боевой задачей.

Тысячи детей оставила война без попечения родителей. Заботу о таких детях взяло на себя государство. В сентябре 1943 года в соответствии с решением крайкома ВКП(б) и крайисполкома на базе бывшего педучилища в селе Ванновском организовывается детский дом, в который в полном составе вместе с педагогическим коллективом были переданы 69 детей Ленинградского детского дома № 76.

В 1947 году согласно решению Пленума Краснодарского крайкома ВКП(б) так же в Ванновском организована трехгодичная школа младших агрономов для машинно-тракторных станций и колхозов.

Далекие 70-е стали временем устойчивого роста и стабильности.

27 октября 1973 года состоялось вручение правительственных наград лучшим животноводам района. От имени Президиума Верховного Совета СССР их вручил первый секретарь райкома КПСС Б.Г. Крючков.

Орден Ленина в этот день получил заведующий фермой колхоза «Заря» Н.П. Бочарников, свинарь колхоза «Кавказ» А.Е. Воронкин, заведующие фермами колхозов «Кавказ» А.М. Иванов и «Заря» И.М. Соседин.

Орден Октябрьской революции был вручен доярке колхоза им. Шевченко М.Г. Дудник, доярке совхоза «Кропоткинский» М.И. Смотровой.

16 животноводов района награждены орденом Трудового Красного Знамени, 17 отмечены орденом «Знак Почета».

Усилия тружеников района в 1974 году, завершающем девятую пятилетку, были направлены на достижение высоких результатов, досрочное выполнение намеченных планов. Отличных показателей добились коллективы сокового, семенного и сахарного заводов, элеватора, межколхозной строительной организации, кирпичного завода «Крайколхозстройобъединения».

Рост урожайности важнейших культур позволил увеличить за пятилетку производство зерна на 35 тысяч тонн, овощей – на 12, плодов – на 5 тысяч тонн. Больше, чем в предыдущей пятилетке, было произведено также мяса, молока и яиц.

В 1977 году в колхозах и совхозах района было уже 1170 тракторов, 683 комбайна, более 3 тысяч другой сельскохозяйственной техники. В районе действовало 19 промышленных предприятий, 9 строительных и транспортных организаций. 6603 ученика обучалось в 13 средних, 2 восьмилетних, 8 начальных, 2 вечерних школах сельской молодежи, 1 спецшколе. В них работало 466 учителей, в том числе 293 – с высшим образованием. 2300 дошколят воспитывалось в 24-х детских садах. Здоровье населения района в 33 лечебно-профилактических учреждениях охраняли 54 врача и 230 средних медицинских работника. Несли культуру в массы специалисты 29 клубов и Домов культуры, 37 библиотек с общим фондом более 190 тысяч экземпляров книг. Также в районе функционировали музыкальная школа, кинотеатры, 40 киноустановок.

1978 год ознаменовался всеобщей борьбой за миллион тонн кубанского риса. Не остались в стороне и жители Тбилисского района. Бюро Тбилисского райкома КПСС и райисполком приняли специальное постановление, в котором намечались конкретные мероприятия по оказанию помощи подшефным совхозам Славянского района – «Новопетровскому» и «Проточному». В рисосеющие хозяйства направлялись десять тракторов ДТ-75 с плугами и десять с тяжелыми боронами, четыре колесных трактора К-700, четыре – МТЗ-50, три агрегата по проведению технических уходов (со сварочными аппаратами), один экскаватор, два грейдера и четыре скрепера, один нивелир. Вся техника, направляемая в Славянский район, были укомплектованы специалистами для двухсменной работы.

В 1982 году за достижение высоких результатов в социалистическом соревновании в честь 60-летия образования Союза ССР, успешное выполнение плана экономического и социального развития Тбилисский район был награжден переходящим Красным знаменем крайкома КПСС, крайисполкома, крайсовпрофа и крайкома ВЛКСМ, занесен на краевую Доску почета.

Семидесяти семи труженикам колхозов и совхозов района в 1985 году присвоено почетное звание «Ударник десятой пятилетки». Среди награжденных – механизатор колхоза «Дружба» Иван Филиппович Большаков, доярка колхоза им. Фрунзе Нина Адамовна Стрелец, доярка колхоза «40 лет Октября» Нина Николаевна Румак и многие другие.

Самоотверженным трудом наших земляков строилось благосостояние района, края и России в целом.

Информация предоставлена архивным отделом организационно-правового управления администрации муниципального образования Тбилисский район

Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~37Xwp