Тбилисский район присоединился к акции в поддержку российских спортсменов

5 февраля 2018

3 февраля 2018 года по всей России проходила акция в поддержку российских спортсменов-олимпийцев в канун начала Зимних Олимпийских игр 2018 года. В парке станицы Тбилисской собрались тренеры, болельщики, жители и гости района, чтобы поддержать участников Олимпиады.

Наверное, нет в стране человека, который бы не знал, не слышал о ситуации сложившейся с нашими олимпийцами. 5 декабря в швейцарской Лозанне состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на повестке дня которого стояло решение о допуске россиян на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане в феврале 2018 года. По итогам заседания Олимпийский комитет России был дисквалифицирован, а сборная РФ отстранена от участия в Олимпиаде-2018. Российским спортсменам предложено соревноваться под нейтральным флагом, при этом так называемых «чистых» атлетов будет отбирать специальная комиссия.

К участию в Играх допущены 169 российских спортсменов, которые выступят в 15-ти видах спорта под официальным наименованием «Олимпийские спортсмены из России».

Недопуск ведущих российских спортсменов на Олимпиаду в Пхенчане вызвал волну недовольства в мировом спортивном сообществе. Многие поддержали россиян, называя решение МОК "абсурдом" и "политическим". Биатлонисты Мари Дорен-Абер, Тирил Экхофф, Кайса Мякяряйнен, и ряд других поддержали россиянку Екатерину Юрлову-Перхт, которая не получила приглашение от Международного олимпийского комитета (МОК) на Олимпиаду-2018.

Ранее на своей странице в Инстаграме Юрлова-Перхт сообщила о том, что для нее Игры больше не являются видом спорта. Биатлонисты поддержали ее, оставив комментарии к посту. Слова поддержки написали соотечественницы Ольга Вилухина и Светлана Слепцова, а также представительница Казахстана Ольга Полторанина. Нападающий "Зенита" Артем Дзюба через Инстаграм поддержал российских биатлонистов Антона Шипулина и Алексея Волкова, которых МОК не допустил до Олимпиады в Пхенчхане. Форвард выложил совместную фотографию и подписал ее так: "Парни! Держитесь и бейтесь до конца! Надеюсь, вы поедете на Олимпийские игры!". При этом Дзюба добавил хэштег #этобеспредел. Чемпион мира француз Симон Фуркад считает несправедливым недопуск чистых росссийских спортсменов на Олимпийские игры 2018 года. Двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина выступила в поддержку брата Антона Шипулина. И такие слова поддержки звучат от спортсменов из разных стран. Слова поддержки российских спортсменов в полной мере разделяют и наши спортсмены.

Комиссия МОК во главе с Валери Фурнерон по допуску российской команды на Игры-2018 в качестве «Олимпийских атлетов из России» после нескольких недель работы составила список из 111 человек, которым запрещено участвовать в соревнованиях в Пхенчхане даже под флагом МОК. Звездные фамилии стали известны утром во вторник, 23 января. И мотивы недопуска некоторых спортсменов совершенно не понятны. И как следствие стала реакция самих спортсменов. Двукратный чемпион мира 2017 года лыжник Сергей Устюгов разочарован в олимпийском движении. Спортсмен в своем Инстаграме во вторник вечером отметил, что уверен в чистоте друзей и коллег, как в своей. Шестикратный олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан после своего недопуска до Олимпийских игр-2018 обратился с открытым письмом к президенту МОК Томасу Баху. Российский биатлонист Антон Шипулин опубликовал эмоциональный пост, в котором подчеркнул, что был шокирован решением МОК не приглашать его на Олимпиаду-2018. Лидер сборной прервал молчание в Инстаграме в четверг днем. Двукратный чемпион мира в спринте Павел Кулижников заявил, что не будет смотреть Олимпийские игры-2018. Он подчеркнул, что решение о дисквалификации российских спортсменов имеет политический подтекст.

Тбилисский район поддерживает олимпийских спортсменов!

Пресс-служба администрации МО Тбилисский район



Теги: 
Короткая ссылка на новость: https://www.info-tbilisskaya.ru/~ZTRMi